Page 131

Katalog 383 | Discoveries

915 MAPPENWERK Hommage à Gustav Stein. 1983. Kassette mit 33 Druckgrafiken, u.a. von: Brodwolf, Ciomiotti, Croissant, Lechner, Loth, Nierhoff, Schoenholtz, Schultze und Trier. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils: Blatt 53 x 43cm. Signiert und nummeriert, z.T. datiert und betitelt. Im Impressum nochmals nummeriert. Volker Neuhaus, Köln (Hrsg.). Ex. 22/100. In originaler Kassette (56 x 46 x 4,5cm). - Brodwolf: Verso z.T. durchschlagende Farbe. Fischer: Blatt minimal gewellt. Grosse: minimale Knickspuren. Lechner: verso im Druckbereich partiell leicht gebräunt. Osburg: leichte Knickspur in der unteren rechten Ecke. Alle anderen Blätter in tadellosem Zustand. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 916 MAPPENWERK MMK Grafikmappe. 1994. Mappe mit je einer Druckgrafik von Balkenhol, Fischli/Weiss, Oldenburg und Trockel sowie einer Fotografie von Ruff. Unterschiedliche Techniken auf verschiedenen Papieren. Jeweils: Blatt ca. 100 x 70cm/70 x 100cm. Signiert und nummeriert, z.T. datiert. Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.) für das Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main. Ex. III/XXV. In originaler Mappe (102 x 7 x 1cm). - Balkenhol: leichte Kratzspur im linken unteren Randbereich. Fischli/Weiss, Ruff und Trockel: minimale Druckstellen (Rahmen?) entlang der Kanten. Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren. Außerhalb der Auflage von 175 signierten und arabisch nummerierten Exemplaren. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 * aus: 915 aus: 916

Katalog 383 | Discoveries