Page 132

Katalog 383 | Discoveries

917 MAPPENWERK ZERO. 1966. Mappe mit drei Druckgrafiken auf verschiedenen Papieren. Blatt jeweils 63,5 x 53,5cm/53,5 x 63,5cm. Mack: Prägedruck auf Silberfolie, signiert und datiert; dazu signiert, datiert und bezeichnet auf Titelblatt. Piene: farbige Offsetlithografie mit Prägedruck und Aquarell, signiert, datiert und nummeriert; dazu signiert auf Titelblatt. Uecker: Prägedruck, ohne Angaben. Mit Texten der Künstler und von Wieland Schmied. In originaler Mappe (64,5 x 54,5 x 1,5cm) sowie in Schuber. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. VIII/LX. - Blatt jeweils: Knickspuren an den Ecken. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Mappe und Schuber mit Gebrauchsspuren. Die Mappe erschien zur Zero-Ausstellung „Mack - Piene - Uecker“ in der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1966. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 918 MAPPENWERK Adventskalender. 1971. 24-teiliger Holzsetzkasten mit Arbeiten von 24 Künstlern. Verschiedene Materialien und Techniken. 40 x 30 x 3,5cm. Verso signiert von 20 Künstlern, darunter Adolf Luther, Daniel Spoerri, Günther Uecker, Erwin Heerich und Dorothea Iannone. Galerie Carlo Schröter/Michael Langer, Düsseldorf (Hrsg.). Es fehlt die grüne Papierabdeckung. Dieser Kalender erschien außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 919 MATTA, ROBERTO (1911 - 2002) L‘Exitateur. 1957. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 46 x 59cm (50,5 x 65,5cm). Signiert und nummeriert. L‘OEuvre Gravée, Zürich (Hrsg.). Ex. 57/105. - Minimale Knickspuren. Verso z.T. leicht gebräunt. Kleine Farbspuren. Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Sabatier, WVZ.-Nr. 25. Mit dem Stempel des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 327 - 545 920 MAVIGNIER, ALMIR DA SILVA (1925) Ohne Titel. 1961. Farbserigrafie auf Velin. Auf Holz gezogen. 25 x 25cm (30,2 x 29,5cm). Signiert, datiert und gewidmet. Rahmen. € 400 - 600 | $ 436 - 654 aus: 917

Katalog 383 | Discoveries