Page 135

Katalog 383 | Discoveries

928 MORELLET, FRANCOIS (1926 - 2016) Eat-Art Objekt Kaugummi. 1971. Öl und Kaugummistreifen auf Leinwand. 36,5 x 36,5 x 1,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso auf der Leinwand: Morellet 1971, 8/30. Ex. 8/30. Kastenrahmen. Auf der Rahmenrückseite befindet sich ein Editionsetikett mit Angaben zum Werk, zudem der Stempel des Restaurants Spoerri und der Stempel: Für die Haltbarkeit der verkauften Objekte übernimmt die Galerie keine Haftung. Jedes Multiple hat einen vom Künstler leicht veränderten (gekauten, geteilten, angebissenen etc.) Kaugummistreifen, so dass jedes Unikatcharakter hat. Literatur: Künstlerverein Malkasten (Hrsg.): Eat Art Restaurant Spoerri, Sammlung Carlo Schröter, Düsseldorf 2009, S. 19 (Abb.). € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 930 MUEHL, OTTO (1925 - 2013) Kopf (26.3.85). 1985. Acryl auf Papier. 43 x 30,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: m 26.3.85. Provenienz: Aus der Sammlung eines Kommunarden der Muehl-Kommune, direkt vom Künstler erworben. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 931 MUEHL, OTTO (1925 - 2013) Kopf (17.9.85). 1985. Aquarell auf leichtem Karton. 31 x 45cm. Signiert und datiert unten rechts: muehl 17.9.85. Provenienz: Aus der Sammlung eines Kommunarden der Muehl-Kommune, direkt vom Künstler erworben. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 932 MUEHL, OTTO (1925 - 2013) Weiblicher Akt (26.3.85). 1985. Gouache auf Aquarellbütten. 43 x 30,5cm. Monogrammiert und datiert unten Mitte: m 26.3.85. Provenienz: Aus der Sammlung eines Kommunarden der Muehl-Kommune, direkt vom Künstler erworben. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635

Katalog 383 | Discoveries