Page 141

Katalog 383 | Discoveries

951 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Familie. 1943. Bleistiftzeichnung auf Velin. 16 x 22cm. Signiert und datiert unten links: Nay 43. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 43-033. Ausstellungen: Haus am Waldsee, Berlin 1952, Kat.-Nr. 69-75 (eine von 7 Zeichnungen, nicht einzeln nummeriert), Abb. o.S. Entwurf zu dem gleichnamigen Ölgemälde, WVZ. Scheibler, WVZ.-Nr. 319. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 952 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Elysee. 1950. Bleistift auf Transparentpapier. 18,5 x 25cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 50-259. Ausstellungen: Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 10; Neue Galerie, Kassel 1976/77; Kunsthalle Tübingen, 1977; Galerie Der Spiegel, Köln 1977; Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold), Detmold 1977, Kat.-Nr. 71, Abb. 62 (betitelt: „Entwurf“). € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 953 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Erscheinung des Herrn in rotem Mantel. 1943. Bleistiftzeichnung auf J-ANNONAY (Wasserzeichen). 15,5 x 24cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 43-104. Ausstellungen: Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 7; Neue Galerie, Kassel 1976/77; Kunsthalle Tübingen, 1977; Galerie Der Spiegel, Köln 1977; Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold), Detmold 1977, Kat.-Nr. 23, Abb. 23. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 954 NAY, ERNST WILHELM (1902 - 1968) Liegende. 1950. Bleistiftzeichnung auf dünnem Papier. 25,5 x 32,5cm. WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 50-289. Ausstellungen: Jahrhunderthalle Hoechst, 1976, Kat. S. 10; Neue Galerie, Kassel 1976/77; Kunsthalle Tübingen, 1977; Galerie Der Spiegel, Köln 1977; Lippische Gesellschaft für Kunst (Schloss Detmold), Detmold 1977, Kat.-Nr. 62, Abb. 56 oben (datiert: 1949). € 1.800 - 2.400 | $ 1.962 - 2.616

Katalog 383 | Discoveries