Page 145

Katalog 383 | Discoveries

967 NITSCH, HERMANN (1938) Aus: „Die Architektur des Orgien Mysterien Theater“. 1984- 1987. Farbige Lithografie und Radierung auf BFK RIVES FRANCE L (Wasserzeichen). 54 x 40,5cm (106 x 75cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. I 21/35. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Minimale bzw. leichte Bräunungsflecken im unteren und oberen Randbereich. Verso kleine Farbspur im unteren rechten Eckbereich. Spur alter Montierung unterhalb des Druckbereiches (Platte). Mit der Nummerierung (Trockenstempel) in der unteren rechten Ecke: 19. € 400 - 600 | $ 436 - 654 * 968 NITSCH, HERMANN (1938) Aus: „Die Architektur des Orgien Mysterien Theater“. 1984- 1987. Farblithografie auf BFK RIVES FRANCE L (Wasserzeichen). 53 x 41,5cm (106 x 75cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. I 21/35. - Blatt leicht gewellt. Minimale Knickspuren. Leicht durchgedrückte Montierung. Minimale Bräunungsflecken, minimalst durchschlagend, im oberen linken Blattbereich. Reste und Spuren alter Montierung im oberen Blattbereich. Mit der Nummerierung (Trockenstempel) in der unteren rechten Ecke: 4. € 400 - 600 | $ 436 - 654 * 965 NIERHOFF, ANSGAR (1941 - 2010) Drei ideale Räume. 1985. Stahl, geschmiedet. 4,5 x 29,5 x 24,5cm. Sonderedition zu dem beiliegenden Ausstellungskatalog „Ansgar Nierhoff – Skulpturen, Zeichnungen, gewidmet Ludwig Mies van der Rohe, Drei ideale Räume“ des Sprengel Museums, Hannover 1985. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 966 NICHOLSON, BEN (1894 - 1982) Forms in a landscape (Columns and jugs). 1966. Radierung auf Velin. Ca. 20 x 22cm (32 x 32cm). Bezeichnet (Trockenstempel) und nummeriert. Kestner-Gesellschaft Hannover (Hrsg.). Ex. 79/300. Modellrahmen. - Leichte Knickspur in der oberen linken Ecke. Vereinzelte kleine Stockflecken. WVZ. Lafranca, WVZ.-Nr. L 15. Mit dem Trockenstempel des Druckers François Lafranca sowie des Herausgebers. Neben der Auflage von 300 Abzügen gibt es noch eine weitere Auflage von 50 Exemplaren herausgegeben von der Galerie Beyerle € 400 - 600 | $ 436 - 654

Katalog 383 | Discoveries