Page 147

Katalog 383 | Discoveries

972 OLDENBURG, CLAES (1929) Picasso‘s cufflinks. 1974. Farblithografie auf Velin. 73 x 61cm (91 x 67,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. XXIII/XXX. - Blatt an den Kanten gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Wasserflecken an der linken und unteren Kante (bis ca. 1 x 2cm ). Druckstelle (ca. 1,5cm) in der unteren rechten Ecke. Verso z.T. leicht gebräunt. Leichte Verschmutzungen. WVZ. Axsom/Platzker, WVZ.-Nr. 113. Mit einem Copyright- Trockenstempel und dem Trockenstempel der Druckerei Landfall Press, Chicago sowie verso Copyright-Stempel der Druckerei. Aus der Mappe 6 „Hommage a Picasso“, 1975. € 500 - 700 | $ 545 - 763 973 OLDENBURG, CLAES (1929) Museum à la mode. 1994. Farbige Offsetlithografie auf dünnem Coventry Smooth White. 45 x 36,5cm (98,5 x 68,5cm). Signiert und nummeriert. Achenbach Art Edition, Düsseldorf (Hrsg.) für das Museum für Moderne Kunst Frankfurt am Main. Ex. 158/175. - Minimale Knickspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. WVZ: Axsom/Platzker, WVZ.-Nr. 252. Aus der MMK Grafikmappe 1994. € 300 - 500 | $ 327 - 545 * 974 OPPENHEIM, MERET (1913 - 1985) Le cocon. (il vit). 1974. Holzkästchen mit Plexiglasdeckel, Satinkissen mit Quecksilber-Einlage, Laub und Ästen. 10 x 13 x 16cm. Monogrammiert und nummeriert auf dem Kissen unten rechts: M.O. 22/99. Edition 999, Günter Roevekamp, Zürich (Hrsg.). Ex. 22/99. WVZ. Curinger/Bürgi, WVZ.-Nr. X 232. Wenn das Kissen in der Hand hin- und herbewegt wird, verlagert sich das Quecksilber: Der Kokon lebt. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 975 PAEFFGEN, C.O. (CLAUS OTTO) (1933) Variationen über ein schönes Wort. 1994. Serie von vier Farboffsets auf Büttenkarton. Blatt jeweils: 34 x 24cm. Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. 19/45. - Blätter in tadellosem Zustand. € 500 - 700 | $ 545 - 763

Katalog 383 | Discoveries