Page 151

Katalog 383 | Discoveries

986 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Rainbow Banner. 1975. Farbserigrafie auf Gewebe. 52,5 x 78cm Stempelsignatur. Rosenthal AG, Selb (Hrsg.). Rahmen. - An der oberen Kante beschnitten (?). Faltspuren. WVZ. Rottloff WVZ.-Nr. 205. Hier abweichende Maße (55 x 78cm). Mit dem Eindruck: „Rainbow Banner“ von Otto Piene, Auflage 2000. € 200 - 300 | $ 218 - 327 987 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Handlesen. Offsetlithografie (?) und Farbserigrafie auf rotem Fond auf Büttenkarton. 39 x 48cm (50 x 40cm). Signiert und nummeriert. Ex. 35/75. - Verso Reste alter Montierung an der rechten Kante. € 400 - 600 | $ 436 - 654 988 PIENE, OTTO (1928 - 2014) Januar. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 8/110. - Leichte Bestoßung an der oberen Kante. Leichte Oberflächenbereibungen. Verso Reste und Spuren alter Montierung. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 106/1. Aus dem Kalender 1971 „Feuerflora“ € 400 - 600 | $ 436 - 654 989 PIENE, OTTO (1928 - 2014 ) Februar. 1971. Farbserigrafie auf Karton. 65 x 50cm. Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 8/110. - Verso Reste und Spuren alter Montierung im oberen Randbereich. WVZ. Rottloff, WVZ.-Nr. 107/2. Aus dem Kalender 1972 „Feuerflora“ € 400 - 600 | $ 436 - 654

Katalog 383 | Discoveries