Page 161

Katalog 383 | Discoveries

1026 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Kleine Landschaft. 1969. Pressung, Schmelzkäse auf Sandpapier in Plastiktasche. 32 x 43,5cm. Signiert und nummeriert auf Aufkleber: DIETERROT 54/100. Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf (Hrsg.). Ex. 54/100. WVZ. Dobke, WVZ.-Nr. 104 mit Abb. (hier abweichende Angabe der Auflage: 50 Exemplare). € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 1027 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Taschenzimmer. 1968/82. Stempelaufdruck, Reißnagel und Bananenscheibe (verschimmelt) auf Papier in Kunststoffschachtel für ein Kartenspiel. 11 x 7,5 x 1,5cm. Signiert und datiert auf dem Papier unten rechts: DieterRoth ‚82. Vice-Versand, W. Feelisch, Remscheid (Hrsg.). WVZ. Dobke, WVZ.-Nr. 1968.42; Vgl. Dobke 2004, S. 25. Exemplar der unlimitierten Ausgabe. Es fehlt der Pappkarton. € 400 - 600 | $ 436 - 654 1028 ROTH, DIETER (1930 - 1998) Aussicht. 1972. Radierung auf Bütten. 46,5 x 58cm (63 x 76,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 75/200. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Einzelne Stockflecken in den Randbereichen. Recto und verso leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Dobke 2003, WVZ.-Nr. 241, S. 148. Verso Jahresgaben- Stempel des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 327 – 545 1029 ROTH, DIETER UND WEWERKA, STEFAN (1930 – 1998/1928 - 2013) Pegasus. 1972. Radierung auf Bütten. 49,5 x 63cm (63 x 76,5cm). Signiert, datiert (beide Künstler) und nummeriert. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 33/200. - Blatt in den Randbereichen leicht gewellt. Lichtrand. Unter dem ehemaligen Passepartout minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Recto und verso leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. WVZ. Dobke 2003, WVZ.-Nr. 407, S. 316. Mit dem Jahresgaben- Stempel des Herausgebers. € 500 - 700 | $ 545 - 763

Katalog 383 | Discoveries