Page 182

Katalog 383 | Discoveries

1103 TROCKEL, ROSEMARIE (1952) Paparazzia. 1993. 6 gerahmte Gelatinesilberabzüge und eine Videokassette. Fotografien 26 x 32,5cm, Videokassette 10,5 x 18,5 x 2,5cm. Videokassette in originalem Schuber. Signiert, datiert und nummeriert auf einem Etikett auf dem Schuber. Ex. 24/45. Pinguin Editionen, Köln (Hrsg.). Im Rahmen beschrieben. Fotografien teilweise leicht gebräunt. Videokassette in sehr gutem Zustand. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Beigabe: Einladungskarte der Pinguin Edition, Köln, mit einer Installationsansicht des Werkes. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1104 TRÖKES, HEINZ (1913 - 1997) Ohne Titel (Stadtansicht). 1944. Aquarell auf Maschinenbütten. 45 x 61,5cm. Monogrammiert und datiert unten links: T44. Bezeichnet verso: Heinz Tröckes, 1944. € 600 - 800 | $ 654 - 872 1105 TRÖKES, HEINZ (1913 - 1997) Abklingende Overtüre. 1959. Aquarell auf Aquarellbütten. 53 x 69,5cm. Signiert und datiert unten links: Trökes 59. Bezeichnet verso: Heinz Trökes, 31.8.59, ‚Abklingende Overtüre‘. Hier zudem nummeriert 508. Rahmen. Ausstellungen: Deutscher Künstlerbund, Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden (Aufleber, verso). € 700 - 900 | $ 763 - 981 1106 TRÖKES, HEINZ (1913 - 1997) Blaukopf. 1967. Mischtechnik auf Velin. 48 x 63cm. Signiert und datiert unten links: Trökes 67. Verso bezeichnet: 17.T.67, ‚Blaukopf‘. Rahmen. € 700 - 900 | $ 763 - 981

Katalog 383 | Discoveries