Page 30

Katalog 383 | Discoveries

564 HOFER, KARL (1878 - 1955) Kopf, violett. Um 1950-1955. Mischtechnik (Bleistift, Tusche, Aquarell und Gouache) auf Velin. 49 x 39,5cm. Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert). Das Blatt ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der vorläufigen WVZ.-Nr. 1972 verzeichnet. Ausstellungen: Baukunst, Köln 1975, Nr.187; Oldenburgische Landesbank 2005, Nr.16. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725 565 HOFER, KARL (1878 - 1955) Hohn (vier groteske Profile nach rechts). Um 1945. Kohle, teilweise laviert auf leichtem Karton. 44 x 31,5cm. Monogrammiert neben der Darstellung unten rechts: Ch (ligiert). Verso Nachlassstempel des Künstlers mit der Nummerierung: N-Z34. Hier zudem ein unleserlicher Stempel sowie die Bezeichnung: Hohn. Das Blatt ist im in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis der Aquarelle und Zeichnungen von Herrn Karl Bernhard Wohlert unter der Vorläufigen WVZ.-Nr. 1557 verzeichnet. Ausstellungen: Oldenburgische Landesbank 2005, Nr. 22. Literatur: Hofer, Karl: Menschheit, Potsdam 1946, Abb. Bl. 6. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 566 HOFER, KARL (1878 - 1955) Aus: „Zenana“. 1923. Lithografie auf dünnem Japan. 28,5 x 21cm (45 x 33cm). Signiert. Marées Gesellschaft, München (Hrsg.). - Blatt etwas unfrisch. Im Druckbereich leicht gewellt. Knickspuren. Leicht durchgeschlagene Montierung in den Eckbereichen. Verso minimale Verschmutzungen. Spuren alter Montierung in den Eckbereichen. WVZ. Rathenau, WVZ.-Nr. 174. Hier abweichende Druckmaße (28,5 x 19,9cm). Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Eines von 80 Exemplaren auf Japan; Gesamtauflage 200 Exemplare. Blatt 2 aus der 11-teiligen Mappe € 300 - 500 | $ 327 - 545 Discoveries Moderne Kunst

Katalog 383 | Discoveries