Page 31

Katalog 383 | Discoveries

567 HECKEL, ERICH (1883 - 1970) 28. Jahresblatt: Clown am Spiegel. 1958. Farbholzschnitt auf Velin. 18 x 13,5cm (23,5 x 16cm). Signiert und bezeichnet. WVZ. Dube, WVZ.-Nr. H 428/2. € 300 - 400 | $ 327 - 436 568 JAECKEL, WILLY (1888 - 1944) Zwei Rosen in einer Glasvase. Öl auf Karton. 45,5 x 35cm. Signiert unten rechts: W Jaeckel. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 569 KANDINSKY, WASSILY (1866 – 1944) nach Comets (for VERVE). 1938. Farblithografie auf leichtem Karton. 35,5 x 26cm. Im Druck monogrammiert und datiert. Tériade, Paris (Hrsg.). Rahmen. - Kleiner Einriss (ca. 0,5cm) an der linken Kante. Verso leicht gebräunt. Reste alter Montierung an der oberen Kante und den unteren Ecken. WVZ. Röthel, WVZ.-Nr. Anhang V 26. Verso Eindruck: comets, LITHOGRAPHY BY KANDINSKY. Eines von zwei Blättern aus der Kunstzeitschrift VERVE, Vol.1, No.2, 1938, in einer Auflage von ca. 2000 Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654 570 KANDINSKY, WASSILY (1866 – 1944) nach Stars (for VERVE). 1938. Farblithografie auf leichtem Karton. 30 x 21,5cm (35 x 25cm). Im Druck monogrammiert und datiert. Tériade, Paris, für VERVE (Hrsg.). Rahmen. - Blatt minimal gewellt. Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante und in den unteren Ecken. WVZ. Röthel, WVZ.-Nr. Anhang V 25. Verso Eindruck: stars, LITHOGRAPHY BY KANDINSKY. Eines von zwei Blättern aus der Kunstzeitschrift VERVE, Vol.1, No.2, 1938, in einer Auflage von ca. 2000 Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654

Katalog 383 | Discoveries