Page 33

Katalog 383 | Discoveries

575 MARQUARDT, HEDWIG (1884 - 1969) Straßenszene. 1919. Gouache auf Büttenkarton. 70,5 x 50cm. Monogrammiert und datiert unten links: HM (ligiert) 19. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 576 MATARÉ, EWALD (1887 - 1965) Pferde auf der Weide (Fünf, eigentl. sieben Pferde). 1935 (?). Farbholzschnitt auf dünnem Kupferdruckpapier. 12,5 x 33,5cm (37,5 x 52cm). Num. und signiert. Verso Stempel zur Jahresgabe und Bezeichnung von fremder Hand. Ex. 52/250. - Leichte Knickspuren außerhalb der Darstellung. Ecken minimal bestoßen. Ränder u. verso minimal verschmutzt. Verso unten Mitte Montierungsreste. WVZ. Mataré, WVZ.-Nr. 328, WVZ. Peters, WVZ.-Nr. 239II. Jahresgabe der Kestner Gesellschaft, Hannover 1953. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 577 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Gaudi VI. 1979. Farbradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 23 x 35,5cm (50 x 65,5cm). Signiert und nummeriert. Maeght, Barcelona (Hrsg.). Ex. E.A. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leicht wellig. Plattenrand (?) entlang der gesamten unteren Blattkante (ca. 1,5cm oberhalb der Kante). Verso Reste alter Montierung an der oberen Blattkante, recto minimal sichtbar. WVZ. Dupin, WVZ.-Nr. 1065. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 578 MIRÓ, JOAN (1893 - 1983) Das lebenslängliche Interview. 1969. Farblithografie auf Velin- Rives. 56 x 44,5cm. Signiert und nummeriert. Im Erker, Sankt Gallen (Hrsg.). Ex. 60/100. - Blatt minimal gebräunt. Ansonsten ist das Werk in einem tadelosen Zustand. WVZ. Mourlot, WVZ.-Nr. 642. Aus: „Mappe mit 6 Lithographien und Drucken von Miró, Jorn, Lohse, Santomaso und Tobey, zu Ehren von Curt Burgauer anlässlich seines 60. Geburtstags“. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270

Katalog 383 | Discoveries