Page 39

Katalog 383 | Discoveries

597 PICASSO, PABLO (1881 - 1973) nach Der Kubismus 1907-1914. 1953. Farblithografie auf Arches. 50 x 47cm (75 x 56cm). Signiert und nummeriert. Musée National d‘Art Moderne, Paris (Hrsg.). Ex. 48/100. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Verso Reste alter Montierungen in allen vier Ecken, recto minimal in den oberen beiden Ecken sichtbar. WVZ. Czwicklitzer, WVZ.-Nr. 70. Plakat vor Texteindruck. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 598 PICASSO, PABLO (1881 - 1973) nach Musicien danseur chevre et oiseau. 1959. Lithografie auf Velin. 63,5 x 50cm (69,5 x 62,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 151/200. - Blatt leicht gebräunt. Lichtrand. Verso minimale Knickspuren sowie Bereibungen entlang aller vier Kanten. Vgl. WVZ. Czwicklitzer, WVZ.-Nr. 368. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 599 PICASSO, PABLO (1881 - 1973) nach Côte d‘Azur. 1962. Farblithografie auf Velin. 94,5 x 63,5cm (99,5 x 66cm). Drucksignatur. Ministerium für Öffentliche Arbeiten und Transportwesen, Paris (Hrsg.). Rahmen. - Blatt im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Einriss an der unteren linken Blattkante (ca. 2cm) sowie an der linken Blattkante mittig (ca. 4cm). Verso Reste alter Montierungen entlang der Blattkanten, recto sichtbar. WVZ. Czwiklitzer, WVZ.-Nr. 177. Im unteren Randbereich typografischer Eindruck mit Angaben zum Herausgeber. € 100 - 200 | $ 109 - 218 600 QUERNER, CURT (1904 - 1976) Hertha Mickan. 1967. Kohlezeichnung auf Maschinenbütten. 63 x 40cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: Qu 5.11.67. Verso bezeichnet XX (Knorzel oder Schreett (?)). Diese Arbeit wird in die Überarbeitung des Werkverzeichnisses aufgenommen. Wir danken Herrn Johannes Schmidt, Curt Querner Archiv, Dresden, für die freundliche, wissenschaftliche Unterstützung. € 500 - 700 | $ 545 - 763

Katalog 383 | Discoveries