Page 41

Katalog 383 | Discoveries

605 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Tanzendes Paar. 1951. Mischtechnik auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 59,5 x 45cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 51. Recto und verso jeweils unten links Stempel der Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Rahmen. Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Darstellung tanzender Figuren. Signiert und datiert: Anton 51. € 1.800 - 2.400 | $ 1.962 - 2.616 606 RÄDERSCHEIDT, ANTON (1892 - 1970) Ohne Titel. 1952. Gouache auf Hahnemühle (Wasserzeichen). 62 x 47cm. Signiert und datiert unten rechts: Anton 52. Verso Stempel der Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. Rahmen. Auf der Rückseite befindet sich eine weitere Gouache mit einem seilspringenden Mädchen. Signiert und datiert: Anton 52. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 607 ROHLFS, CHRISTIAN (1849 - 1938) Studie eines Faltenwurfes. Bleistiftzeichnung auf Velin. 23,5 x 13cm. Rahmen. Es liegt eine Echtheitsbestätigung von Dr. Paul Vogt, Nachlass Christian Rohlfs, mit der Inv.Nr. CRG 13/97 in Kopie vor. € 1.000 - 2.000 | $ 1.090 - 2.180 608 ROHLFS, CHRISTIAN (1849 - 1938) Der Tod. Um 1912/13 (1919). Farbholzschnitt auf Japan. 20,5 x 24cm (25 x 35cm). Signiert und betitelt. Paul Westheim (Hrsg.). WVZ. Vogt, WVZ.-Nr. 64 und WVZ. Utermann, WVZ.-Nr. 77 (Holzschnitt, um 1912/13); WVZ. Söhn, WVZ.-Nr. 72705-1 (Holzschnitt, 1919); Vgl. Jahn/Berger: Die Schaffenden - Katalog des Mappenwerkes, 1984, Kat.-Nr. 41 (Linolschnitt, 1919). Wohl außerhalb der Auflage von insgesamt 125 Exemplare für „Die Schaffenden“, II. Jahrgang, 1. Mappe. € 300 - 500 | $ 327 - 545 *

Katalog 383 | Discoveries