Page 46

Katalog 383 | Discoveries

620 CHARGESHEIMER D.I. KARL-HEINZ HARGESHEIMER (1924 - 1971) Kommunionmädchen. Unter Krahnenbäumen. 1950er Jahre. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Portriga-Rapid. 27 x 13,6cm (29,7 x 24cm). Signiert mit Bleistift verso: Chargesh. - Verso Reste ehemaliger Montierung. Minimale Verschmutzung außerhalb der Darstellung im linken Blattbereich. Ecken und teilweise Kanten minimal bestoßen. Ansonsten in gutem Zustand. € 400 - 600 | $ 436 - 654 621 HALLENSLEBEN, RUTH (1898 - 1977) Blechwalze. Siegerland. 1951. Vintage. Gelatinesilberabzug. 40,5 x 31,5cm. Atelier- und Urheberrrechtsstempel der Fotografin verso. Rahmen. - Knickspur in der unteren linken Ecke (ca. 2cm). Kanten teilweise leicht bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 622 RAY, MAN (1890 - 1976) Konvolut von 3 Gelatinesilberabzügen nach Rayographien. 1921, 1922, 1923. Gelatinesilberabzüge von 1978 auf Agfa-Papier. a) 29,8 x 24cm; b) 29,3 x 22,1cm; c) 29,4 x 22,2cm. Jeweils Stempelsignatur und -titel sowie Editionsstempel verso: man ray rayograph einmalige, vom kuenstler autorisierte auflage fuer die griffelkunst sowie mit schwarzem Stift datiert. Griffelkunstvereinigung, Hamburg (Hrsg.). - Minimale Gebrauchsspuren. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 623 RENGER-PATZSCH, ALBERT (1897 - 1966) „Schneeschmelze am Möhnesee“. 1956-57. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 28,2 x 38,3cm. Fotografenstempel sowie Widmung und Datierung mit Bleistift verso: A. RENGERPATZSCH WAMEL-DORF SOEST I.W. 1 Advent 1957. Signiert, betitelt und datiert mit blauem Kugelschreiber im Passepartout unterhalb des Fotos. In Originalpassepartout. - Fotografie mit minimalen Aussilberungen. Passepartout leicht gebräunt. Ansonsten in gutem bis sehr gutem Zustand. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 Discoveries Photographie aus: 622

Katalog 383 | Discoveries