Page 51

Katalog 383 | Discoveries

640 JACOBS, HOLGER (1956) Mediaworld 2001 - Die drei Grazien, 1882. 2001. C-Print auf Aludibond mit Diasec. 120 x 90cm. Signiert, betitelt, datiert und bezeichnet verso mit Filzstift: Holger Jacobs, Mediaworld 2001, ‚Die drei Grazien‘, Thomas Eakins (?) 1882, Stern-Magazin 4/1981, 2/10. Hier auf dem Holzrahmen zwei rote Copyright- Stempel des Künstlers. Ex. 2/10. Aus der Serie „Mediaworld“ zum Projekt für das Goethe-Institut in Paris 2001. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 641 KEETMAN, PETER (1916 - 2005) „Vereistes Seeufer“. (Chiemsee). 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,9 x 23,3cm. Betitelt, datiert und signiert sowie Copyrightstempel des Fotografen verso: „Vereistes Seeufer“ (Chiemsee) 1950 Peter Keetman. - Fotografie in sehr gutem Zustand. Literatur: Vgl. Gundlach, H.C. (Hrsg.): Peter Keetman. fotoform. Berlin 1988, S. 93 (Abb.). € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 642 KEETMAN, PETER (1916 - 2005) Ohne Titel (Schwingung). Um 1950. Vintage. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira. 29,5 x 39cm (30,5 x 40cm). Atelierstempel des Fotografen verso. - Knickspur am oberen Rand mittig (ca. 3cm). Vereinzelt Fingerabdrücke entlang der Ränder. Obere Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in gutem bis sehr gutem Zustand. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 643 KEETMAN, PETER (1916 - 2005) „Tropfen auf Gras in Breitbrunn/ Chiemsee“. 1970. Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 30,2 x 23cm. Signiert, betitelt, datiert sowie Copyrightstempel des Fotografen verso: Tropfen auf Gras in Breitbrunn/ Chiemsee 1970 Peter Keetman. - Ecken minimal bestoßen. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308

Katalog 383 | Discoveries