Page 54

Katalog 383 | Discoveries

650 RUFF, THOMAS (1958) Bauhaus House, w.h.s. 01. Aus: Mies van der Rohe Series. 2001. C-Print auf Kodak-Professional. 18 x 25,2cm (24 x 33cm). Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift verso: Thomas Ruff 42/100 2001. Ex. 42/100. Rahmen. - In den oberen Ecken montierungsbedingt minimal gewellt. Papier minimal gleichmäßig gebräunt. An den oberen Kanten minimale spuren alter Montierung. Verso oben Reste alter Montierung. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 651 RUFF, THOMAS (1958) Titan. 2006. C-Print. 29 x 23cm (42 x 30cm). Signiert, nummeriert und datiert mit Bleistift verso: 76/100 Thomas Ruff 2006. Ex. 76/100. Rahmen. - An den oberen Ecken verso montiert. Sehr guter Zustand. € 600 - 800 | $ 654 - 872 652 STRUTH, THOMAS (1954) Paradies. 2004. 6 pigmentierte Tintenstrahldrucke. In originaler Mappe. 30,7-39 x 30,7-40cm (32,9-48,3 x 32,9-48,3cm). Signiert auf der Innenseite der Mappe: Thomas Struth. Tintenstrahldrucke jeweils mit Editionsstempel und Nummernvermerk in Bleistift verso. Griffelkunstvereinigung, Hamburg (Hrsg.). - Drucke mit minimalen Gebrauchsspuren. Mappe mit wenigen Gebrauchsspuren. Insgesamt in einem sehr gutem Zustand. Die einzelnen Titel lauten: 1. Juquehy. 2. San Francisco de Xavier. 3. Yakushima. 4. Daintree. 5. Xi Shuang Banna. 6. Yosemite National Park. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 653 TIMTSCHENKO, ALEXANDER (1965) Ohne Titel. C-Print auf Kodak-Professional. 56,7 x 105,5cm (85,5 x 107,5cm). Signiert und nummeriert mit schwarzem Stift am unteren Rand: 4/5 Alexander Timtschenko sowie Nummernvermerk verso. Ex. 4/5. Rahmen. - Reste alter Montierung verso am oberen und unteren Rand mittig. Ansonsten in sehr gutem Zustand. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 * Discoveries Photographie aus: 652

Katalog 383 | Discoveries