Page 65

Katalog 383 | Discoveries

684 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Aus: 3-Tonnen-Edition. 1973-1985. Serigrafie beidseitig auf drei PVC-Folien, davon eine mit der von der Edition vorgenommenen Sternchen-Ausstanzung. Jeweils: 46 x 46cm. Fotomotive von Lothar Wolleh. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). - Alle Folien: Minimale Kratzspuren und Oberflächenabriebe sowie leichte Verschmutzungen. Eine Folie mit leichten Oberflächenaufrieben und eine Folie mit leichten Farbspuren. Folie mit Ausstanzung: WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 74A. Eines von ca. 500 bearbeiteten Exemplaren. Die unbearbeiteten Folien: WVZ. Schellmann, S. 442, WVZ.-Nr. 74. Aus dem Rohmaterial. Eine vollständige Abbildung aller Folien des nicht zustande-gekommenen Unterwasserbuches sowie deren Veröffentlichung in der vorgesehenen Abfolge, ist in Form eines Sonderdruckes zur 3-Tonnen-Edition über VAN HAM Art Publications erhältlich. € 700 - 900 | $ 763 - 981 685 BEUYS, JOSEPH UND BRODMANN, JÖRG Fettbriefe. 1973. Fünf Blatt Briefpapier mit Fett. Jeweils: 30 x 21cm. Signiert unten rechts: Joseph Beuys. Verso nummeriert. Auf beiliegendem Zertifikat der „Stiftung zur Förderung der Künste“ nummeriert, datiert und signiert: IV/2.2-030/125, 24. September 1973, Jörg Brodmann, Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 30/125. WVZ. Schellmann, WVZ. -Nr. 77. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 686 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Noiseless Blackboard Eraser. 1974. Tafelreiniger aus Filz. 3 x 13 x 5cm. Signiert und nummeriert: Joseph Beuys, 332/550. Ronald Feldman Fine Art, New York (Hrsg.). Ex. 332/550. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 101. € 700 - 900 | $ 763 - 981 aus: 685

Katalog 383 | Discoveries