Page 66

Katalog 383 | Discoveries

687 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Surrender I. 1974. Flugzettel, gestempelt (Haupstrom). 7,5 x 21,5cm. Nummeriert und signiert unten: 55/90 Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 55/90. Kastenrahmen. - In grauem Passepartout montiert (Fotoecken). WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 102A. € 500 - 700 | $ 545 - 763 Discoveries Zeitgenössische Kunst 688 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Postkarten 1968-1974. 1974. Pappschachtel mit 30 Postkarten und 2 Postkartenobjekten („Holzpostkarte“ und „Honey is flowing“). 17,5 x 12,5 x 5,5cm. Karton und Objekte jeweils nummeriert und signiert: 20/120 Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 20/120. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 103, siehe auch WVZ.-Nr. 104 (Holzpostkarte) und 105 (Honey ist flowing). € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 689 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) o.T. (Blutender Hirsch auf Schädel). 1974. Farblithografie auf graugrünem Bütten. 72 x 52cm. Signiert und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 90/98. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 113. Aus der Mappe „Spur I“. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 690 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Klaus Staeck gebohnert. 1974. Druckbogen einer Postkarte auf Graupappe aufgezogen. Mit Schuhcreme überarbeitet. 33 x 23cm (49 x 39cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 23/25. - Ecken minimal bestoßen. Verso minimal verschmutzt. Ansonsten in gutem bis sehr gutem Zustand. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 119. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270

Katalog 383 | Discoveries