Page 70

Katalog 383 | Discoveries

700 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Gesundheitshelfer. 1979. Plastikschild mit handschriftlichem Zusatz (Joseph Beuys) 19,5 x 29,5cm. Signiert und nummeriert verso: Joseph Beuys 6/20. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 6/20. Rahmen. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 301. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 * Discoveries Zeitgenössische Kunst 701 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Der Motor. 1980. Farboffset, gestempelt (FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY) auf Karton. 28,5 x 56cm (69,5 x 97cm). Signiert und nummeriert. Vereiniging voor het Museum van hedendaagse Kunst, Gent (Hrsg.). Ex. 118/250. - Leichte Knickspuren. Kleine Bestoßungen. Im rechten Randbereich minimal gebräunt. Kleine Bräunungsflecken im unteren und oberen Randbereich. Verso Bräunungsflecken im unteren rechten Randbereich. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 336. Verso mit dem Stempel „D. B. 18“ im Kreis. € 400 - 600 | $ 436 - 654 702 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Sekretärstasche. 1981. Versandtasche, gestempelt (Hauptstrom). Darin 2 Faksimile-Drucke auf Folie. Tasche: 26 x 16,5cm; Drucke: je 13,5 x 20,3cm. Stempelsignatur und -titel. Montiert in dem Buch „The Archives“. Im Impressum nummeriert: 325. Peter van Beveren, Rotterdam (Hrsg.). - Tasche und Folien in sehr gutem Zustand. Buch mit minimalen Gebrauchsspuren. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 382. Eines von 500 Exemplaren. € 400 - 600 | $ 436 - 654 703 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Robbe. 1981. Farblithografie auf weißem Bütten. 96,5 x 37cm (100 x 60cm). Signiert, betitelt und nummeriert. Galerie Klein, Bonn (Hrsg.). Ex. 139/150. Rahmen. - Verso Reste alter Montierung an der oberen Kante. Ansonsten in sehr gutem Zustand. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 390. Mit dem Trockenstempel des Druckers Mathieu AG, Dielsdorf/Zürich. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 *

Katalog 383 | Discoveries