Page 71

Katalog 383 | Discoveries

704 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) New York 1979. 1982/83. Fotografie auf Papier. 61 x 51cm. Signiert und nummeriert oberhalb von Warhols Kopf: Joseph Beuys 39/50. Verso Aufkleber des Fotografen Zao. Edition Galerie Holtmann, Köln (Hrsg.). Ex. 39/50. Eisenrahmen. - Blatt gewellt. Verso an den Ecken montiert. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 405. Hier abweichend nicht von Zoa signiert. Zu sehen sind Beuys und Warhol beim Aufbau der Beuys- Retrospektive im Guggenheim Museum, New York. Fotografie aus der 8-teiligen Folge „Photo-Editionen“ WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 405. € 500 - 700 | $ 545 - 763 705 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Auguren. 1982. Farboffset auf Papier. 51 x 35cm (61 x 43cm). Signiert und bezeichnet. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). - Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. Z.T. minimal gewellt. WVZ. Schellmann, WVZ-Nr. 443, S. 486. Einer von 20 verschiedenfarbigen Andrucken. Außerhalb der Auflage von insgesamt 220 signierten und nummerierten Exemplaren. Verso ein Andruck in Blau. € 200 - 400 | $ 218 - 436 * 706 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Rundbrief F.I.U. 1982-1984. Drucksache mit Stempel (7000 Eichen, Baumwurzel mit Stein, Doppelsparten, Baumspende an...) und Goldfarbe. Blatt 29,5 x 21cm. Signiert und nummeriert. Zeitschrift QUAD, Utrecht (Hrsg.). Ex. 1/100. - Partielle minimale Bräunungsflecken. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 444. Verso rote Stempelnummerierung: 2/100. Beigabe: Heft 7/8 der Zeitschrift QUAD. Faltblatt mit vier losen Druckgrafiken und einem Unikat von verschiedenen Künstlern. Überwiegend mit roter Stempelnummerierung (verso). Ex. 1/100. € 400 - 600 | $ 436 - 654 707 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Rundbrief F.I.U. (Konvolut). 1982-1984. 1 Brief signiert und gestempelt (FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY). 1 Brief gestempelt (Bauwurzel mit Stein, FREE INTERNATIONAL UNIVERSITY) und im Druck signiert. 3 Briefe auf farbigen Papieren im Druck signiert und gestempelt. Dazu 2 Rundbriefe der Dia Art Foundation im Druck signiert und unterschiedlich gestempelt sowie das Faltblatt „7000 Eichen“. WVZ. Schellmann, S. 487, WVZ.-Nr. 444. € 300 - 500 | $ 327 - 545

Katalog 383 | Discoveries