Page 74

Katalog 383 | Discoveries

714 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Konvolut von zwei Farbserigrafien. 1985. a) Hirsch auf Urschlitten. b) Elch in der Strömung. Jeweils: Auf ZANDERSTURM - FELIX SCHÖELLERTURM (Trockenstempel). Blatt 90 x 62,5cm. Signiert, betitelt und bezeichnet. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). a) Ex. 3 Probedruck. b) Ex. Andruck. - Beide Blätter: Knickspur mittig über die gesamte Breite. Minimale bis leichte Oberflächenaufriebe im Druckbereich. a) Verso partiell unterschiedlich gebräunt. b) Discoveries Zeitgenössische Kunst Verso gebräunt. Jeweils Reste alter Montierung in den oberen Eckbereichen. WVZ. Schellmann, a) WVZ.-Nr. 552, b) WVZ.-Nr. 553. Jeweils: Außerhalb der Auflage von insgesamt 200 signierten und nummerierten Exemplaren. € 1.400 – 1.800 | $ 1.526 - 1.962 715 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Ohne Titel. Übermalter Gelatinesilberabzug auf leichtem Karton. 29,5 x 20,5cm. Signiert in der Darstellung unten Mitte: Joseph Beuys. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 716 BLUME, BERNHARD (1937 - 2011) Ektoplasmatisches Manifest. 1994. Fettkreide auf Papier. 29,5 x 21,5cm. Signiert unten rechts: Blume. 3 von 6 Arbeiten sind betitelt. 2 von 6 Arbeiten sind zudem noch datiert. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 aus: 714

Katalog 383 | Discoveries