Page 76

Katalog 383 | Discoveries

721 BONATO, VICTOR (1934) Glas-Spiegel-Verformung Q-I-KX-70. 1977. Glas und Spiegelfolie auf Hartfaserplatte, in Aluminiumrahmen. 40 x 40 x 3cm. Signiert und datiert verso: Bonato 77. Darüber auf Editionsetikett bezeichnet: glas-spiegel-verformung, objekt-bezeichnung: Q-IKX 70, auflage: 120, exemplar: artist proof, maße: 40 x 40cm, silberbelegt: Febr. 77, indirekte Beleuchtung = optimale reflexion. Ex. artist proof. Außerhalb der Auflage von 120 signierten und nummerierten Exemplaren. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 600 - 800 | $ 654 - 872 Discoveries Zeitgenössische Kunst 722 BONATO, VICTOR (1934) Yin-Yang. 1992. 2-teiliges Objekt. Runde Glasscheibe auf gefaltetem Walzblei. Ca. 5 x Ø 23cm. Monogrammiert und datiert (Stempel) auf der Innenseite des Walzbleis: V B, 92. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, Köln (Hrsg.). Limitierte Auflage. Dem Objekt liegt das Zertifikat des Herausgebers bei. € 200 - 300 | $ 218 - 327 723 BRÜNING, PETER (1929 - 1970) Ohne Titel. 1962. Mischtechnik auf Papier. 29,5 x 39,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Brüning 62. Rahmen. Wir danken Frau Dr. Otten, Ratingen, für die freundliche wissenschaftliche Unterstützung. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 724 BRÜNING, PETER (1929 - 1970) Ohne Titel. 1959. Farbaquatinta auf Velin. 31 x 44cm (54 x 66,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Edition Rothe, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 55/65. - Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Knickspuren, v.a. im oberen Randbereich. Je ein hinterlegter Einriss (bis ca. 5cm) im unteren und oberen Randbereich rechts. Verso leichte Verschmutzungen. WVZ. Otten, WVZ-Nr. DG 31. Hier abweichende Blattmaße (53,8 x 75,8cm). € 300 - 500 | $ 327 - 545

Katalog 383 | Discoveries