Page 84

Katalog 383 | Discoveries

752 FASSBENDER, JOSEPH (1903 - 1974) Der große Fisch nach Hemingway. Um 1960. Öl auf dickem Karton. 58,5 x 89cm. Rahmen. WVZ. Herzogenrath, WVZ-Nr. 280. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 Discoveries Zeitgenössische Kunst 753 FASSBENDER, JOSEPH (1903 - 1974) Rhodos II. 1961. Öl auf Karton. Auf Hartfaser aufgezogen. 60 x 89,5cm. Rahmen. WVZ. Herzogenrath, WVZ.-Nr. 287. Hier abweichender Malgrund (Presspappe). Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. Ausstellungen: XXXII Biennale d‘Arte di Venezia 1961, Nr. 530 (2 Aufkleber). Literatur: Kat. 32. Biennale Venedig 1964, S. 219, Nr. 13; Kat. Deutscher Pavillion der Biennale Venedig 1964, Nr. 12. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 754 FATHWINTER (EIGENTLICH FRED A. TH. WINTER) (1906 – 1974) Harmonie in Rot. Monotypie auf Japan. 45 x 30cm (56,5 x 39,5cm). Signiert, bezeichnet und nummeriert. Rahmen. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Minimale Knickspuren. Leichte Verschmutzungen. Verso durchgeschlagene Farbe. Leichte Verschmutzungen und Bräunungsflecken im unteren Blattbereich. Spuren alter Montierung an den Ecken. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet unterhalb der Darstellung: E - 2/49; B 25; Monotyp-Kombinations- Druck, 3 Handabzüge - Platten vernichtet, ‚Harmonie in Rot‘. Hier zudem Künstlerstempel. € 600 - 800 | $ 654 - 872

Katalog 383 | Discoveries