Page 86

Katalog 383 | Discoveries

759 FLECK, RALPH (1951) „Teichstück (Giverny) 11/V“. 1989. Öl auf Packpapier. 75 x 99cm. Signiert und datiert unten rechts: Ralph Fleck 89. Betitelt unten links. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 760 FLECK, RALPH (1951) „Schlachthofbild 1/II“. 1983. Öl auf Leinwand. 200 x 150cm. Signiert, datiert und betitelt verso: R. FLECK 83 «Schlachthofbild 1/II» 1 (eingekreist). € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 * Discoveries Zeitgenössische Kunst GÜNTHER FÖRG 1952 – 2013 „Für mich ist abstrakte Kunst heute das, was man sieht und nicht mehr“. Der Maler, Bildhauer und Fotograf absolvierte sein Studium in den Jahren 1973-1979 bei Carl Fred Dahmen an der Akademie der Bildenden Künste in München, an die er ab 1999 als Professor zurückkehrte. In der Zwischenzeit unterrichtete er an der Hochschule für Gestaltung und dem ZKM in Karlsruhe. Seine Werke sind von der amerikanischen Minimal Art geprägt, weisen geometrische Formen auf und zeugen von schematischer Klarheit. Förgs Liebe zur Architektur ist allgegenwärtig und wird vor allem in seinen fotografischen Arbeiten augenscheinlich. Zu sehen war Förg in namhaften Institutionen wie zuletzt 2014 im Museum Brandhorst in München, 2009 in der Fondation Beyeler, oder 2007 im Museum für Gegenwartskunst in Basel. 1996 erhielt er den Wolfgang- Hahn-Preis für Zeitgenössische Kunst. Vertreten u.a. in: Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart, Berlin Kunstmuseum Bonn Museum für Moderne Kunst MMK, Frankfurt a.M. Städtische Galerie beim ZKM, Karlsruhe Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach Pinakothek der Moderne, München (Sammlung Stoffel) Essl Museum, Wien

Katalog 383 | Discoveries