Page 106

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2128 AUßERGEWÖHNLICHE SHYÂMA TÂRÂ. Westtibet. 15. Jh. Helle Bronze mit fein ziselierten Mustern, Augen und Mund mit Silber und Kupfer eingelegt, Reste von Vergoldung und kultischer Bemalung. Die ‚Grüne Befreierin‘ sitzend auf einem Lotossockel mit dem rechten Bein ausgestreckt als Zeichen ihrer Aktivität. Mit ihrer in der mudrâ der Freigiebigkeit geöffneten Rechten hält sie den Stängel einer geöffneten weißen Lotosblüte, mit der Linken den eines halb geöffneten blauen Utpala-Lotos. Beide Blüten begleiten jeweils drei Knospen, welche die erleuchtete Tatkraft der Târâ als Mutter der Buddha der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft verkörpern. Inschrift vor der Figur: rJe-rTsun-ma sGrolma La na-mo (Verehrung der edlen Târâ). Inschrift auf dem Sockel: bDag SangsrGyas Seng-ges Dri-can Pha-ma gNyis Kyis Dri-lan bSob Phyir bZheng (Gefertigt von Sangje Senge Tritschen, um das Anliegen der gütigen Eltern zu erfüllen). Der Sockel ist vermutlich original verschlossen. Höhe 21cm. Zustand A/B. Die überaus elegante und gekonnte Gestaltung, die feine Ausarbeitung zahlreicher Details und die fein gravierte Inschrift auf dem Sockel belegen die hervorragende Qualität dieser Figur und sprechen für ihre frühe Datierung. Bei einer radiologischen Untersuchung konnte festgestellt werden, dass sich in der Figur mehrere aufgerollte Streifen, wohl aus Textil, befinden, sowie Reis und evtl. Reste des Lehmkerns vom Gießen. Provenienz: -Privatsammlung Deutschland. Buddhistische Kunst EXCEPTIONAL SHYÂMA TÂRÂ. West Tibet. 15th c. Pale bronze with finely engraved patterns, eyes and mouth inlaid with silver and copper, residue of gilding and painting. The ‘Green Liberator’ sitting on a lotus base with her right leg stretched out as a sign of her activity. With her right hand, opened in the mudrâ of the generosity, she holds the stem of an open white lotus flower, with her left hand a half-open blue Utpala lotus. Both flowers are accompanied by three buds, which illustrate the energy of the Târâ as the Mother of the Buddha of the past, present and future. Inscription in front of the figure: rJe-rTsun-ma sGrol-ma La na-mo (worship of the noble Târâ). Inscription on the base: bDag Sangs-rGyas Seng-ges Dri-can Phama gNyis Kyis Dri-lan bSob Phyir bZheng (Made by Sangje Senge Tritschen to meet the concerns of the benevolent parents). The base is probably originally closed. Height 21cm. Condition A/B. The very elegant and skillful design, the exquisite detailing and the finely engraved inscription on the base demonstrate the outstanding quality of this figure and support early dating. In a radiological examination it was possible to detect that there are several rolls inside the figure and some rice and residue of the the casting core of clay. Provenance: -Private collection Germany. 罕見綠度母鎏金銅像 西藏西部 15世紀 高21cm 像前銘文“rJe-rTsun-ma sGrol-ma La na-mo”(敬奉尊貴的度母),蓮座銘 文“bDag Sangs-rGyas Seng-ges Dri-can Pha-ma gNyis Kyis Dri-lan bSob Phyir bZheng”(Sangje Senge Tritschen遵照慈 父母之願鑄造)。 底座應為原封,放射檢測顯示銅像內部有 多卷布條、米粒以及可能為鑄造時殘留的 粘土泥芯。 來源:德國私人收藏。 € 12.000 - 14.000 | $ 13.080 - 15.260 CT-Aufnahme Für die vollständigen CT-Aufnahmen kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail: asia@van-ham.com For the complete CT-Scanns please contact us via e-mail: asia@van-ham.com