Page 119

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2146 RITUAL-GERÄT. Tibet/Himalaya-Gebiet. 19./20. Jh. Eisen mit wenig Bronze, mit dünner Patina. Das quadratische Vorderteil bildet ein Gefäß mit Gießröhre. Im Zentrum sitzt ein kleiner vajra über einer dreieckig vertieften Basis. Umlaufend vajra in Relief, zu beiden Seiten des Gefäßes sitzen separate, dreidimensional gearbeitete makara. Der Handgriff am langen Stil ist als Doppelvajra gestaltet. Das Gerät diente vermutlich dazu, flüssige Butter in ein Ritualfeuer zu gießen. Länge 85cm. Zustand A/B. RITUAL IMPLEMENT. Tibet/Himalaya region. 19th/20th c. Iron with little bronze, with thin patina. The square front section is designed as a vessel with pouring tube. In the center sits a small vajra on a triangular recessed base. On each side of the vessel a three dimensional makara. The long handle ending in a vajra. The tool was probably used to pour liquid butter in a ritual fire. Length 85cm. Condition A/B. 祭祀用具 西藏/喜馬拉雅地區 19/20世紀 長85cm 鐵質,微含青銅。可能用於將液狀黃油倒 入祭祀火內。 € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 2147 VASE FÜR WEIHWASSER. Tibet. 19./20. Jh. Kupferblech in Einzelteilen getrieben und zusammengesetzt, Fuß und Kragen versilbert. Diese Gefäße werden in heiligen Ritualen benutzt. Man versprengt das Wasser, indem eine Pfauenfeder eingetaucht wird. Höhe 28cm. Zustand A/B. Provenienz: -Norddeutsche Privatsammlung. -Erworben 31.1.1975 bei Schoettle Ostasiatika, Stuttgart. VASE FOR HOLY WATER. Tibet. 19th/20th c. Copper sheet repoussé work, assembled, feet and collar silver-plated. This type of vessel is used in sacred rituals to sprinkle water with a peacock feather. Height 28cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Northern Germany. -Acquired January 31, 1975 at Schoettle Ostasiatika, Stuttgart. 貢水瓶 西藏 19/20世紀 高28cm 單個銅片壓模拼接組成,足部及瓶頸鍍 銀。用於祭祀活動,以孔雀翎沾水灑出。 來源:北德私人收藏,1975年1月31日購 於斯圖加特Schoettle Ostasiatika。 € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2146 2147