Page 12

Katalog 385 | Asiatische Kunst

China Porzellan & Keramik 2000 GROßES GEFÄß FÜR JIU-ALKOHOL. China. Ming-Dynastie. Zyklisch datiert 1596. Cizhou-Ofen. Schwerer, gelblich-brauner Steinzeug- Scherben mit weißer Engobe begossen und bemalt mit Eisenbraun, darüber dünne, transparente, teils krakelierte Glasur. Diese Art von großen Vorratsgefäßen auf flachem Standboden mit weiter Öffnung und kurzem Hals wurde in der Ming-Zeit für ein alkoholisches Getränk aus Sorghum Hirse benutzt. Skizzenhaft bemalt mit Bändern von kurzen Pinselschwüngen, Wellenlinien und stilisierten Darstellungen von Fischen oder Schwanengänsen (Anser cygnoides). Auf der Schulter eine Ortsangabe, ein Hersteller, eine Datierung und eine Empfehlung für das Getränk, dazu 16 Brandstützennarben. Höhe 68cm, Ø 42cm. Zustand B/C. Loch in der Wandung. Glasurausbrüche. Provenienz: -Privatsammlung Oberbayern. Literatur: -Arne Eggebrecht (Hg): China, eine Wiege der Weltkultur: 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen. Mainz 1994. Vergleiche Typus Nr. 161. China Porzellan & Keramik HUGE WINE STORAGE JAR. China. Ming Dynasty. Dated 1596. Cizhou oven. Heavy, yellowish brown stoneware with white slip. Thin, transparent, partly crazed glaze. Painted with manganese brown. Egg-shaped on flat base, with a wide opening with short neck. In sketchy drawing bands with leaves and characters. Height 68cm, Ø 42cm. Condition B/C. A hole in the wall. Smaller part of the glaze flaking off. Provenance: -Private collection Bavaria. Literature: -Arne Eggebrecht (ed): China, eine Wiege der Weltkultur: 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen. Mainz 1994. Compare No. 161. 磁州窯大酒缸 明 1596年 高68cm/直徑42cm 敞口,圓唇,直頸,鼓腹,平底。通體裝 飾白釉黑花(褐彩),頸部和肩部均為 弦紋和水波紋,肩上部兩道弦紋間有行書 「山西潞安府壺關縣程村匠人牛做造大樣 酒譚(壇)」「丙申年造」字樣。環肩部 設五組開光,內書「一醉解千愁 叁盅和 萬事」。腹部繪水波紋和鴻雁紋,肩部有 十六個支釘痕。 來源:德國拜仁州私人收藏。 參見:Arne Eggebrecht編著《China, eine Wiege der Weltkultur: 5000 Jahre Erfindungen und Entdeckungen》(中國 - 世 界文明的搖籃:5000年發現與創造), 美因茨1994年出版,圖161。 € 800 - 1.100 | $ 872 - 1.199