Page 136

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2168 THANGKA DES SADBHUJA MAHÂKÂLA. Tibet. 19. Jh. Farben und Gold auf Gewebe. Mit Seide montiert. Der außergewöhnlicherweise dunkel rothäutige Mahâkâla in yab-yum auf Ganesha stehend. Über seinen Rücken streckt er eine Elefantenhaut, in weiteren seiner sechs Hände hält er den trisula-Dreizack, einen akusa-Haken, einen vajra, eine kapala-Schädelschale und ein pasa-Lasso. Seine Partnerin trägt eine sehr fein gearbeitete Knochenschürze und hält in ihren beiden Händen eine kapala und ein katrika-Hackmesser. In den vier Ecken tantrische Schutzgottheiten, ganz oben Buddha Amitâbha. 68 x 42,5 cm; Rahmenmaß: 83 x 57cm. Hinter Glas gerahmt. Zustand A/B. Berieben und durch die Mitte Falten. Beilage: Historisches Foto der Sammlerin auf ihrer Reise bei einem Ausflug mit jinrikisha in Japan. Provenienz: -Privatsammlung Deutschland. -Sammlung Fr. P. Kowarzik. Gesammelt in den 1920er Jahren vor Ort. Frau P. Kowarzik bei einer Japan-Reise. Mrs P. Kowarzik traveling in Japan. Buddhistische Kunst THANGKA OF SADBHUJA MAHÂKÂLA. Tibet. 19c. Colors and gold on fabric, framed with silk and behind glass. The dark red skinned Mahâkâla in yab-yum standing on Ganesha. Over his back he stretches an elephant skin, in his hands he is holding the trisula trident, a akusa hook, a vajra, a kapala skull cup, and a pasa lasso. His partner wears a very finely crafted bone apron and is holding in her two hands a kapala and a katrika chopping knife. In the four corners tantric protective deities, at the top Buddha Amitâbha. 68 x 42.5cm; Frame dimensions: 83 x 57cm. Condition A/B. Supplement: Original photo of the former owner during her travel on an excursion to Japan in jinrikisha. Rubbed and central folds. Provenance: -Private German collection. -Kowarzik collection. Acquired locally in the 1920s. 六臂大黑天雙身唐卡 西藏 19世紀 織布設色描金 鏡框裝裱 畫面68x42.5cm 帶框83x57cm 附收藏人在日本乘人力車郊遊的老照片一 張。 來源:德國私人收藏。P. Kowarzik 女士於 1920年代在當地購得。 € 5.000 - 8.000 | $ 5.450 - 8.720