Page 170

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2209 MUSEALER BUDDHA MUCHALINDA. Khmer. Angkor-Zeit. 11./12. Jh. Bayon-Stil. Grauer Sandstein mit natürlicher Patina und Resten von Lackvergoldung. Unrestaurierter Zustand. Der bekrönte Buddha mit den Händen in dhyana mudrâ sitzt in ardha padmâsana auf dem zusammengerollten Leib des Naga-Königs Muchalinda, der seine sieben Köpfe hinter dem Haupt des Buddha zu einer Mandorla aufgespannt hat. Gewicht 257,2kg, Höhe 126cm, Breite 55cm, Tiefe 29cm. Auf einem dreieckigen Holzsockel. Zustand A/B. Provenienz: -Aus einer deutschen Privatsammlung, vor den 1960er Jahren erworben. Die Darstellung zeigt eine mythologische Begebenheit aus dem Leben des historischen Buddha. Als er meditierte, gab es eines Tages Unwetter und schweren Regen. Da erschien Muchalinda, der König der Naga (Schlangen), aus einem nahen See und lud den Buddha ein, auf seinem zusammengerollten Leib Platz zu nehmen. Seine sieben Köpfe spannte er zum Schutz über dem Haupt des Buddha auf. Als der Regen nachließ, nahm Muchalinda wieder seine königliche Form an, verbeugte sich und kehrte zurück in sein Königreich. Südostasien BUDDHA MUCHALINDA. Khmer. Angkor period. 11th/12th c. Bayon style. Gray sandstone with natural patina and residue of lacquer gilding. Unrestored condition. The crowned Buddha with his hands in dhyana mudrâ, seating in ardha padmâsana on the coiled-up body of Muchalinda, the Naga king, whose seven heads form a mandorla behind the pate of Buddha. Weight 257,2kg, height 126cm, width 55cm, depth 29cm. On a triangular wood base. Condition A/B. Provenance: -From a German private collection, acquired before the 1960s. The depiction shows a mythological episode from the life of the historic Buddha. Someday, when he was meditating a thunder with heavy rain occurred. Muchalinda, the king of Naga (snakes), came out of a nearby lake and invited Buddha to sit on his coiled-up body. He then put up his seven heads above the head of Buddha to protect him from rain. After the rain, Muchalinda changed back to his royal appearance, bowed and went back to his kingdom. € 40.000 - 50.000 | $ 43.600 - 54.500