Page 210

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Japan 2275 UEMURA, SHÔKÔ 1902 - 2001. Ufer im Mai (suien gogatsu). Japan. Datiert auf den 1. August 1963. Als Geschenk zur Feier der Firmengründung der Bayer AG vor 100 Jahren. Farben und Blattgold auf Papier. 80 x 115cm. Die Darstellung zeigt ein Paar japanischer kogamo Krickenten (Anas crecca) neben blühenden Schwertlilien in der charakteristischen Japan Manier des Malers. Uemura steht in der Tradition der Maruyama Shijo-Schule. In der Malerei zitiert er zudem in moderner Weise die berühmten Schwertlilien-Stellschirme des Ogata Kôrin. Sign.: Shôkô. Siegel: Shin. Hinter Glas gerahmt, mit Passepartout. Zustand A. UEMURA, SHÔKÔ 1902 - 2001. Bank in May (Suien gogatsu). Japan. Dated to 1 August 1963. As a gift to celebrate the founding of the Bayer AG hundred years ago. Colors and gold leaf on paper. 80 x 115cm. The illustration shows a pair of Japanese kogamo ducks (Eurasian teal, Anas crecca) beside blooming irises in the typical manner of the painter. Uemura worked in the tradition of the Maruyama Shijo school. In the painting he cited in a modern way the famous screen with irises of Ogata Kôrin. Sign.: Shôkô. Seal: Shin. Framed behind glass, with passe-partout. Condition A. € 8.000 - 12.000 | $ 8.720 - 13.080