Page 215

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2282 SELTENE NÔ-MASKE EINES KO KASSHIKI. Japan. Edo-Zeit. 17. Jh. Deme Mitsunaga, IV. Meister der Familie der Echizen Deme. Zypressenholz (hinoki) mit farbiger Fassung. Dem Alter gemäße Patina. Die qualitätvolle Maske zeigt das Antlitz eines Knaben mit einer in die Stirn fallenden Strähne und den zwischen den Lippen sichtbaren, geschwärzten Zähnen. In buddhistischen Klöstern dienten Knaben als Pagen. Im Nô-Theater wurden sie mit solchen Masken charakterisiert. Später veränderte man diese Maske durch Bohrungen auf den Augenbrauen, um hier (Pferde-)Haare einzusetzen. Zudem wurde die Maske seitlich etwas beschnitten. Länge 20cm, Breite 12,5cm. Auf der Rückseite in rotem Lack signiert: Deme, Mitsunaga and kakihan. Zustand B. Verändert und restauriert. Der Künstler Mitsunaga wurde erst kürzlich durch die wissenschaftliche Arbeit von Yasuda Jôun identifiziert. Er verstarb jung, weshalb Masken aus seiner Hand selten zu finden sind. Oft wurden seine Arbeiten auch seinem jüngeren Bruder und Nachfolger gleichen Namens (allerdings unterschiedliche Schriftzeichen) zugeschrieben. Publikation: -Friedrich Perzynski: Japanese No Masks. 2005. Vergleiche Pl. XCV, XCVI, II. RARE NÔ MASK OF A KO KASSHIKI. Japan. Edo period. 17th c. Deme Mitsunaga, IV. Master of the family of Echizen Deme. Cypresses wood (hinoki), painted and with patina. The mask of high quality shows the face of a boy with strands of hair falling into his forehead. His purposely blackened teeth are visible between the lips. In Buddhist monasteries young boys served as pages. In the Nô theater they were characterized with such masks. Later, this mask was changed by drilling holes in the eyebrows to insert horse hair. In addition, the mask was slightly trimmed on the sides. Length 20cm, width 12.5cm. On the back signed in red lacquer: Deme, Mitsunaga and kakihan. Condition B. Modified and restored. The artist Mitsunaga was recently identified by a paper of Yasuda Jôun. He died young, which is why masks are rarely found by his hand. Often his works were attributed to his younger brother and successor of the same name (however written with different characters). Publication: -Friedrich Perzynski: Japanese No Masks. 2005. Compare Pl. XCV, XCVI, II. € 4.000 - 5.000 | $ 4.360 - 5.450