Page 229

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2304 ‡ NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert. Der fröhlich lachende Sennin, geschnitzt aus einem dreieckigen Segment des Zahnes mit Fliegenwedel in der Rechten und der Kürbisflasche, die er auf der hoch gereckten, linken Hand hält, steht in gegürtetem Gewand auf einer 12 mm breiten Fläche seiner beiden Füße. H.10,3cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 551. NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, finely carved, engraved and dark accentuated. The cheerful laughing Sennin with fly-whisk in the right hand and gourd in the raised left hand, is standing in belted robe on a 12 mm wide surface, carved from a triangular segment of the tooth. H.10,3cm. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 551. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962