Page 233

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2313 ‡ NETSUKE: BAKU MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, kräftig geschnitzt mit dunkel akzentuierten Details und stellenweise schöner, goldgelber Gebrauchspatina. Das legendäre Baku sitzt mit himmelwärts gerichtetem Kopf und Rüssel, unter seinen Füßen sitzt sein Junges, das zu ihm aufschaut. H.7,4cm. Zustand B/C. Der Rüssel des Jungen vor langer Zeit abgebrochen, restauriert. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 610. NETSUKE: BAKU WITH CUB. Japan. Edo Period. Ca. 1800. Ivory, boldly carved with dark stained details and partly beautiful, gold-yellow patina. The legendary Baku is sitting with its head and trunk facing the sky, under his feet rests its young, looking up. H.7,4cm. Condition B/C. The young’s trunk broken off and restored long time ago. Provenance: -Old collection-no. 610. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2314 ‡ NETSUKE: KUAN YU MIT HELLEBARDE IN DER RECHTEN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert. Glänzende Gebrauchspatina, Rückseite goldgelb durch langes Tragen. Der chinesische General steht in reichem, gegürtetem Gewand mit Kürass und streicht über seinen langen Bart. H.9,9cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 149. NETSUKE: KUAN YU WITH HALBERD IN HIS RIGHT. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, finely carved, engraved and darkly stained. Shiny patina, on the reverse gold-yellow due to long wear. The chinese general is standing in rich, belted garment with cuirass, caressing his long beard. H.9,9cm. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 149. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2314 2313