Page 239

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2327 NETSUKE: MÄCHTIGE KUGELRATTE. Japan. Edo-Zeit. 1890-1946. Buchsbaum, sehr fein und expressiv geschnitzt und graviert, dunkel eingefärbt. Die Ratte mit großen Ohren, einem ondulierten, um den Körper gelegten Schwanz, den sie mit ihren kräftigen Vorderpfoten festhält, das Fell sehr fein graviert, zu dem die großen Augen, eingelegt aus schwarzem Horn, einen starken Kontrast bilden. B.4cm. Sign.: Masanao, auf einer ovalen, glatt polierten Reserve. Hierbei handelt es sich um den letzten großen Künstler dieses Namens aus der Ise-Familie in Yamada, vgl. LA S. 719 ff. Zustand A. Provenienz -Alte Sammlungs-Nr. 874. NETSUKE: MIGHTY COILED RAT. Japan. Edo Period. 1890-1946. Boxwood, finely and expressively carved with dark patination. The rat with large ears holding a wavy tail around its body with two strong front paws. The fur very well engraved, the big eyes inlaid with black horn, forming quite a contrast. W.4cm. Signed on a polished oval reserve Masanao. This is the last great artist belonging to the Masanao-Ise-Family in Yamada, 1890-1946. Condition A. Provenance: -Old collection no. 874. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 2328 ‡ NETSUKE: HOCKENDE, DICKE RATTE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, aus einem fast dreieckigen Stück des Zahnes, die Augen aus schwarzem Horn. Das kräftige Tier hält mit drei Pfoten den um seinen Körper gelegten Schwanz fest. Das fein gravierte Fell und die Barthaare sind dunkel akzentuiert, ansonsten ist die Oberfläche durch langes Tragen fast ganz glatt poliert worden und zeigt eine wunderschöne, goldgelbe bis bernsteinfarbene Patina. L.4,1cm. Zustand A. Altersrisse. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 607. NETSUKE: SQUATTING CHUBBY RAT. Japan. Edo Period. Early 19th c. Carved from an almost triangular piece of the tooth, big eyes inlaid black horn. The strong animal is holding its long tail with three paws curled around its body. The finely engraved fur and whiskers are darkly accentuated. The surface is almost completely smoothly polished and bears a beautiful, golden- to amber-coloured patina. L.4.1cm. Condition A. Age cracks. Provenance: -Old collection-no. 607. € 2.000 - 2.400 | $ 2.180 - 2.616 2328 2327