Page 247

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2344 NETSUKE: SCHILDKRÖTE. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Obstholz, fein geschnitzt und graviert mit schöner, glänzender Gebrauchspatina. Das Tier, größtenteils unter seinen Panzer zurückgezogen, nur die Spitze des Kopfes ragt hervor. Unter einer herausnehmbaren Schuppe verbirgt sich das Himotoshi. L.5,3cm. Sign.: Tomotada, vgl. LA S. 1160-1164. Zustand A. € 750 - 850 | $ 818 - 927 2345 ‡ NETSUKE: KARPFEN MIT BAMBUS. Japan. Edo-Zeit. Erstes Drittel 19. Jh. Marines Elfenbein, wahrscheinlich Walrosszahn. Fein geschnitzt und graviert, leicht dunkel akzentuiert. Der elegante, schwimmende Fisch hat aus schwarzem Horn eingelegte Augen und einen vollplastischen Bambuszweig mit langen Blättern, der sich um seine Schwanzflosse gelegt hat. L.7,6cm. Zustand A/B. Wenige Materialrisse an den Blättern. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 622. NETSUKE: CARP WITH BAMBOO. Japan. Edo Period. First third of the 19th c. Marine ivory, presumably walrus tusk. The elegantly swimming fish with inlaid eyes and a bamboo branch surrounding its tail is well carved and engraved. L.7,6cm. Condition A/B. Few material cracks on the leaves. Provenance: -Old collection-no. 622. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 2346 NETSUKE: OKTOPUS. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert mit dunkel eingefärbten Details, die großen Augen eingelegt aus Silber, bzw. Kupfer. Seine acht Fangarme in nachdenklicher Geste bewegt an seinen Kopf gelegt. H.4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 370. NETSUKE OCTOPUS. Japan. Edo Period. Ca. 1800. Boxwood, well carved and engraved with dark accentuated details. Its eigth arms surround its head, giving it a thoughtful expression. Eyes inlaid in silver and copper. H. 4 cm. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 370 € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 2344 2345 2346