Page 252

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2354 NETSUKE: KARAKO MIT GROßEM BEUTEL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum mit fein geschnitzten Details, teils dunkel eingefärbt. Das zufrieden schmunzelnde Kind mit drei fein gravierten Haarknoten, den festlichen Kragen mit Bändern zusammengehalten, hält den großen Glücksbeutel des Hotei mit beiden Händen. B.4cm. Zustand A. NETSUKE: KARAKO WITH LARGE BAG. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood with well carved details, partly stained. The happily smiling child with three finely engraved hair-knots, the dressed up collar tied together holds Hotei's big treasure bag with both hands. W.4cm. Condition A. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 Netsuke 2355 ‡ NETSUKE: KARAKO HOTEI'S GLÜCKSBEUTEL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein graviert mit goldgelber, teils bernsteinfarbener Patina. Der rundgelegte, aufgeblähte Beutel erzeugt eine handliche Manjû-Form. H.3,3cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: KARAKO WITH THE BAG OF HOTEI. Japan. Edo Period. 19th century. Ivory, well carved with golden-yellow, partly amber-coloured patina. The inflated, roundish bag has a handsome manjû-shape. H.3.3cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2356 ‡ NETSUKE: HOTEI HERVORSCHAUEND AUS SEINEM GLÜCKSBEUTEL. Japan. Meiji-Zeit. Mitte/Ende 19. Jh. Marines Elfenbein, die feinen Gravuren leicht dunkel eingefärbt. In sehr feiner, detaillierter und leicht eingefärbter Schnitzerei der Glücksgott in bewegter Haltung seinen Glückbeutel hochsteigend und mit Gesicht und Oberkörper, den steifen Fächer in der Rechten, unter den bewegten Schleifen hervorschauend. H.3,1cm. Sign.: Ikkosai. Zustand A. NESTUKE: HOTEI, LOOKING OUT OF HIS TREASURE BAG Japan. Meiji Period. Middle/End of the 19th c. Marine ivory, the fine engravings slightly darkly stained. In very fine, detailed, and slightly stained carving. The happy god with fan in his right hand climbing up the treasure-bag and looking out under the bold bows. H.3,1cm. Sign.: Ikkosai. Condition A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962 2354 2355 2356