Page 262

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2378 NETSUKE: GENERAL KANYU. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Dunkles Holz, fein geschnitzt und graviert. Auf dem Saum seiner Kopfbedeckung vorne ein Cintamani eingelegt aus hellem Horn. In der Rechten hält er die übliche Hellebarde mit Drachenkopf und Troddeln. Auf dem Rücken zusätzlich ein Schwert und mit der linken fasst er seinen extrem langen Bart. H.7,2cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 Netsuke 2379 ‡ NETSUKE: YOKIHI. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt mit goldgelber Patina. Die chinesische Prinzessin Yang Guifei steht in elegantem Gewand mit steifen Fächer in der Linken. H.5cm. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: YOKIHI. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory, well carved and engraved with dark staining and golden-yellow patina. The Chinese princess Yang Guifei stands in elegant robe and holds a stiff fan in her left hand. H.5cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 2378 2379