Page 265

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2384 NETSUKE: YAMAUBA UND KINTARÔ. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Hartes, rot-braunes Holz, bewegt geschnitzt mit fein gravierten Details. Yamauba mit Sichel und Astknoten-Stab, Kintarô auf ihrem Rücken mit Pilz und Pfirsich. Die Bergfrau bewegten Schrittes in langem, gegürtetem, mit Blättern und Grasbüscheln geschmücktem Gewand, ihre hagere Brust sichtbar, ihre langen Haar-Strähnen bis auf die Schulter fallend. H.7,5cm. Zustand A/B. Vorderteil des linken Fußes restauriert. Literatur: -Vgl. MCI S. 692/3, könnte inspiriert sein von Sanko. NETSUKE: YAMAUBA AND KINTARÔ. Japan. Edo Period. 18th c. Hard, red-brown wood, carved with finely engraved details. Yamauba with sickle and knot wood stick, on her back Kintarô with mushroom and peach. The mountain woman in long, girdled leavy, garment and tufts of grass. Her scraggy chest is visible, her long strands of hair are falling down on her shoulders. H.7,5cm. Condition A/B. Front of the left foot restored. Literature: -Cf. MCI p. 692/3, possibly inspired by Sanko. € 4.500 - 5.500 | $ 4.905 - 5.995 2385 NETSUKE: SAMURAI EINEN YAMABUSHI ANGREIFEND. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Zahn, sehr bewegt und subtil geschnitzt mit fein gravierten Details, dunkel akzentuiert, die Augen schwarz akzentuiert. Bewegte Gruppe. Der Samurai in Rüstung mit umgebundenem Tachi und zwei Aikuchi greift den Yamabushi von hinten an, der sich mit einem gezogenen Katana wehrt. H.4,8cm. Sign.: Kazushige, vgl. MCI S. 316. Zustand A. NETSUKE: SAMURAI ATTACKING A YAMABUSHI. Japan. Edo Period. 1st half of the 19th c. Tooth, very actively and subtly carved with finely engraved details, darkly accentuated, the eyes black inlayed. Moved group. The Samurai in armor with surrounding Tachi and two Aikuchi is attacking the Yamabushi from behind. He is defending himself with pulled Katana. H.4,8cm. Sign.: Kazushige, cf. MCI p. 316. Condition A. € 3.000 - 3.400 | $ 3.270 - 3.706 2385 2384