Page 268

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2390 ‡ NETSUKE: SARUMAWASHI. Japan. Edo-Zeit. Fr. 19. Jh. Elfenbein. Der Gaukler mit einer geflochtenen Strohkappe auf dem Kopf steht in gegürtetem Gewand und hält sein Äffchen auf der Schulter. Hinten in seinem Gürtel steckt ein Schwert. H.6,8cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 950 - 1.150 | $ 1.036 - 1.254 Netsuke 2391 ‡ NETSUKE: GAUKLER MIT MASKE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, evtl. maritimes, teils grün eingefärbt. Er steht in gegürtetem Gewand mit einem Bündel Kakifrüchten in der erhobenen Linken. An seiner rechten Wange hängt kopfüber eine grün eingefärbte Oni-Maske. H.5,2cm. Sign.: Ryukei, Ryukei II. Tôkyô-Schule, ca. 1830-1870. Zustand A/B. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2392 NETSUKE: SHISHIMAITÄNZER UND MUSIKER. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Holz mit farbigem Lack. Der Flötist und der Trommler stehen hinter dem Tänzer, der unter der Löwenmaske mit dem langen, grün lackiertem Gewand und der rot lackierten Löwenmaske zu ihren Füßen liegt. H.4,2cm. Zustand A/B. NETSUKE: SHISHIMAI DANCER AND MUSICIANS. Japan. Edo Period. 19th c. Wood with coloured lacquer. The flute- and drum-player standing behind the dancer lying in front of them and covered by a long robe in green lacquer with the red lion-mask in front of its heaad. H.4.2cm. Condition A/B. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 2390 2391 2392