Page 272

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2401 NETSUKE: HOCKENDER BLINDER. Japan. Frühe Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Buchsbaum, das kranke Auge eingelegt aus Bein. Der kahlköpfige Blinde, an Leucoma leidend, bei dem Versuch, seinen krankhaft (gyahydrocelic) angeschwollenen Hoden mit beiden Händen hochzuheben. H.2,8cm. Sign.: Gyokkei auf eingelegtem, rechteckigem Bein-Plättchen. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. Literatur: -Vgl. MCI S. 84, der ein fast identisches Stück abbildet und es so datiert. -Vgl. für diese Interpretation der häufigen Darstellung A. Ducros ‚Netsuke, magie et médicine‘, S. 45. € 500 - 600 | $ 545 - 654 Netsuke 2402 NETSUKE: HOCKENDER BLINDER MIT KRANKHAFTEM HODEN. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und dunkel eingefärbt. Der Kranke, nur mit Lendenschurz bekleidet, bei dem Versuch, den steinartigen Hoden (gyahydrocelic) anzuheben, das kranke Auge dunkel eingefärbt. H.3,4cm. Zustand A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2403 NETSUKE: KRANKER MIT FELSENARTIGEM SKROTUM. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt. Kranker, an Leucoma leidend, mit schmerzverzerrtem Mund hockend beim Versuch mit beiden Händen sein krankhaft vergrößertes Skrotum anzuheben. H.3,4cm. Sign.: Nobuchika, vgl. LA S. 833. Zustand B. Linker Fuß angerissen. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2401 2402 2403