Page 273

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2404 ‡ NETSUKE: ÄLTERER MANN, HOCKEND. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert. Der Mann hockt in einem kurzen, teils hochgeschürzten Kimono, die Hände wie zum Wärmen vorgestreckt. H.4cm. Zustand A. NETSUKE: ELDERLY MAN, SQUATTING. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. Condition A. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2405 NETSUKE: HOCKENDER MANN MIT SCHMERZVERZERRTEM GESICHT. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1820-60. Buchsbaum, fein und expressiv geschnitzt und graviert, dunkel eingefärbt und durch langes Tragen weich poliert mit helleren Partien. Die Ursache für seine Schmerzen ist die Moxa-Behandlung seines rechten Unterbeines. H.3,4cm. Sign.: Rakumin, vgl. Hindson-Collection, Nr. 304-308 Hôgen Rakumin. Zustand B. Der rechte Fuß vor langer Zeit abgebrochen und ergänzt. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. Literatur: -Vgl. Davey, 1947. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2406 NETSUKE: ÄLTERER MANN MIT SAKE-SCHALE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, teils rot, schwarz und golden lackiert. Schöne, glänzende Gebrauchspatina. Er hockt - nur mit einem Schurz bekleidet - das fast leere tokkuri in der Rechten - gierig die letzten Tropfen aus der Schale leckend. H.2,4cm, B.3,7cm. Zustand A. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. -Sammlung Buzaglo, Nr. 423. € 450 - 550 | $ 491 - 600 2404 2405 2406