Page 274

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2407 ‡ NETSUKE: TEE-MEISTER KNIEEND HINTER SEINER TEEMÜHLE. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, Details leicht graviert und dunkel akzentuiert. Schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. Der Meister und Gastgeber mit Sichel in der Rechten, selig eingeschlummert, sein Kopf ruhend auf seinen Händen auf der Mühle. H.3,1cm. Zustand A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 Netsuke 2408 ‡ NETSUKE: SÜDSEEINSULANER MIT KORALLE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Ebenholz. Koralle. Augen mit Horn eingelegt. H.3,3cm. Sign.: Nagamitsu, alternative Lesung Eikô, vgl. LA S. 813. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SOUTHSEA-ISLANDER. Japan. Edo Period. 19th c. Ebony. Coral. Eyes inlayed with horn. H.3.3cm. Sign.: Nagamitsu, alternative reading Eikô, cf. LA p. 813. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 2409 ‡ NETSUKE: HOCKENDER HOLLÄNDER MIT SCHALMEI. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt. Westenknöpfe eingesetzt aus schwarzem Horn. Der lockige und fröhlich lachende Holländer sitzt in gegürtetem, gefaltetem Überrock über weiten Hosen, barhäuptig und trägt einen großen Hut mit Federbusch auf dem Rücken. H.3,7cm. Zustand A. NETSUKE: SQUATTING DUTCHMAN WITH SHAWN. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. Conditon A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962 2407 2408 2409