Page 276

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2413 ‡ NETSUKE: LIEGENDER TIGER. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, stellenweise mit goldgelber Gebrauchspatina. Augen eingelegt. Tiger, umschauend und dabei flach auf dem Boden liegend mit langem, über den Rücken geschwungenen Schwanz. L.6cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 230. NETSUKE: LYING TIGER. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory, finely carved and engraved, partly with gold-yellow patina. Eyes inlayed. Tiger, looking around and lying flat on the ground with long tail, swung over his back. L.6cm. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 230. € 5.000 - 6.000 | $ 5.450 - 6.540 Netsuke 2412 NETSUKE: MÄCHTIGER, FAUCHENDER TIGER. Japan. Edo-Zeit. 1770. Buchsbaum, kräftig geschnitzt, das Fell fein graviert und schwarz akzentuiert, die Augen akzentuiert mit Messing und schwarzen Pupillen. Tiger, den Kopf umgewandt, sein hochgeschwungener Schwanz über den hochstehenden Wirbeln liegend. Die mächtigen Pfoten haben eine dunkle Patina auf der Unterseite. L.5,4cm. Sign.: Minkô & Kakihan auf dem Unterbein. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Raymond & Francis Bushell, verkauft im Nov. 1999 bei Sotheby‘s, Lot 269. NETSUKE: POWERFUL, HISSING TIGER. Japan. Edo Period. 1770. Boxwood, boldly carved, the coat finely engraved and black stained. The eyes are accentuated with brass and black pupils. The tiger is lying with its rurned head and its high swung tail over the lofty whirls. The powerful paws have a dark patina on the bottom. L.5,4cm. Sign.: Minkô & Kakihan on the lower leg. Condition A. Provenance: -Collection Raymond & Francis Bushell, sold in Nov. 1999 at Sotheby’s, Lot 269. € 6.000 - 8.000 | $ 6.540 - 8.720 2412 2413