Page 278

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2415 ‡ NETSUKE: RATTENMUTTER MIT JUNGEM AUF PILZEN UND BLATT. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert mit dunkel eingefärbten Details. Die großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Schöne, teils goldgelbe Gebrauchspatina. Beide Tiere nagen an den herbstlich bereits leicht verrotteten Matsudake-Pilzen. B.5,6cm. Zustand A/B. Altersrisse, rechtes Ohr des Muttertiers ergänzt. € 600 - 700 | $ 654 - 763 Netsuke 2416 NETSUKE: KUGELRATTE, SICH AM OHR KRATZEND. Japan. Edo-Zeit. 1830-50. Holz. Das kompakte Tier mit sehr feinem Haarwerk, dunkel akzentuiert, und dem onduliert um fast den ganzen Körper geschwungenen Schwanz ist ein sehr individuell gelungenes Modell aus der Yamada-Schule. Die Augen sind eingelegt aus schwarzen Horn. Die Pfoten und Ohren sind vorzüglich und sehr naturalistisch wiedergegeben, dabei individuell gestaltet, wie sie selten bei diesem Modell anzutreffen sind. Sign.: Masamichi auf ovaler Kartusche, vgl. MCI S. 431, der offenbar das vorliegende Modell nicht gekannt hat. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Raymond & Francis Bushell, verkauft bei Sotheby‘s New York 03/2000, Kat. Nr. 137. NETSUKE: COILED RAT, SCRATCHING ON THE EAR. Japan. Edo Period. 1830-50. Wood. The compact animal with very fine hairwork, darkly stained and undulated tail, swung nearly around the whole body. This is a very successfully individual model of the Yamada-school. The eyes are inlayed with black horn. The paws and ears are excellently and very naturalistically carved. This inidividual design is rarely used in this model. Sign.: Masamichi on oval cartouche, cf. MCI p. 431, who obviously didn’t know the present model. Condition A. Provenance: -Collection Raymond & Francis Bushell, sold at Sotheby’s New York 03/2000, Cat. no. 137. € 4.500 - 5.500 | $ 4.905 - 5.995 2415 2416