Page 283

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2425 ‡ NETSUKE: AFFEN-VATER MIT KASTANIE, UMGEBEN VON DREI JUNGEN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt, die Augen des Vaters eingelegt aus schwarzem Horn. Der sehr fein geschnitzte und gravierte Affen- Vater mit Kastanie in der rechten Pfote, studiert angestrengt sein Gegenüber, das ihn offenkundig beunruhigt, während eines seiner Jungen zu seiner Linken als Leiter für den zweiten dient, der gelassen abwartend Arme und Beine zusammengelegt hat. B.5cm. Sign.: Shuzan auf ovaler Kartusche. Zustand A. NETSUKE: MONKEY-FATHER WITH CHESTNUT, SURROUNDED BY THREE YOUNGS. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory, very finely carved, engraved and darkly stained, the eyes of the father inlayed with black horn. The very delicately carved and engraved monkey-father with chestnut in the right paw. He is intently studying his counterpart, who is obviously bothering him. One of his youngs to his left is serving as a ladder for a second one, that is calmly waiting with arms and legs consolidated. B.5cm. Sign.: Shuzan on oval cartouche. Condition A. € 4.000 - 4.300 | $ 4.360 - 4.687 2426 NETSUKE: GROßER SITZENDER AFFE MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, teils dunkel eingefärbt, die Augen eingesetzt aus hellem Horn. Das junge Tier steht auf Kopf und Rücken des Vaters, der ihn am linken Hinterbein packt, während er mit der Linken versucht, den Pfirsichzweig dem Jungen zu entreißen. H.5,3cm. Sign.: Masatsugu auf ovaler Reserve an sehr ungewöhnlicher Stelle. Zustand A. NETSUKE: LARGE MONKEY SITTING WITH YOUNGS. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood, partly darkly stained, the eyes inlayed with light horn. The young animal is standing on the head and the back of the father. The father is seizing him on the left hindleg, while he is trying with his left to snatch the peach branch from the boy. H.5,3cm. Sign.: Masatsugu on oval reserve on a very unusual place. Condition A. € 2.500 - 2.800 | $ 2.725 - 3.052 2426 2425