Page 286

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2432 ‡ NETSUKE: WELPE SPIELEND MIT AWABI-MUSCHEL. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, teils schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. Das Tier hält die Muschel zwischen seinen Vorderpfoten. B.4,1cm. Zustand A. € 500 - 600 | $ 545 - 654 Netsuke 2433 NETSUKE. ZWEI WELPEN AUF STROHSANDALE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Steinnuss. B.4cm. Zustand A/B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2434 ‡ NETSUKE: WELPE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel eingefärbt, die großen Augen aus schwarzem Horn. Liegend auf zusammengefalteter Tatami. B.4cm. Zustand B. Eine Ecke der Tatami ergänzt. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 2432 2433 2434