Page 291

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2443 ‡ NETSUKE: HASE. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Elfenbein, Augen in gelbem Horn eingelegt. Wenige dunkle Stellen. Nervenkanal ausgepflockt. Sign.: Ran ichi. Zustand A/B. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2444 NETSUKE: MÄNNLICHER HASE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Feinmaseriges Holz, die Augen eingelegt aus hellem Horn. Wohl modelliert geschnitzt mit sehr fein graviertem und dunkel akzentuiertem Fell. Das Tier mit leicht geschwungenen, langen Ohren, seine linke Vorderpfote leckend. B.3,8cm. Sign.: Tomokazu in ovaler Reserve, ca. 1770-1840. Zustand A/B. Zwei Zehen der linken Vorderpfote wahrscheinlich ergänzt. NETSUKE: MALE HARE. Japan. Edo Period. Early 19th c. Fine-grained wood, the eyes inlayed with light horn. Presumably modelled carved with very finely engraved and darkly accentuated coat. The animal with slightly swung, long ears, is licking its frontpaw. B.3,8cm. Sign.: Tomokazu in oval reserve, ca. 1770-1840. Condition A/B. Two toes of the left frontpaw presumably replaced. € 3.500 - 4.200 | $ 3.815 - 4.578 2443 2444