Page 293

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2447 ‡ NETSUKE: LIEGENDER KEILER AUF BLÄTTERZWEIG. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, stellenweise schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. Die ursprüngliche, rot-bräunliche Patinierung ist - mit Ausnahme auf der Unterseite - weitestgehend abgerieben. L.5,6cm. Zustand A. NETSUKE: LYING BOAR ON LEAFES. Japan. Edo Period. About 1800. Ivory.Condition A. € 1.200 - 1.800 | $ 1.308 - 1.962 2448 NETSUKE: GRUPPE BESTEHEND AUS HIRSCH, PFERD UND ZWEI KLEINEN AFFEN. Japan. Edo-Zeit. Spätes 19. Jh. Rot-braunes Holz, sehr fein geschnitzt und graviert. Auf einer Basis, bestehend aus Ahornblättern und Kirschblüten mit fein gravierten Details stehen ein Hirsch und ein Pferd, auf dem Rücken des letzteren sitzen zwei kleine Affen, wobei einer der beiden ein Shishi- Maskenkleid übergestülpt hat. H.3,7cm, B.3,7cm. Zustand A. NETSUKE: GROUP WITH DEER, HORSE AND TWO SMALL MONKEYS. Japan. Edo Period. Late 19th c. Red-brown wood. Condition A. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 2447 2448