Page 294

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2449 ‡ NETSUKE: SHISHI. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein, goldgelbe Patina. Sitzend auf einer dreieckigen Plinthe. Kraftvolle Arbeit. H.3,9cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SHISHI. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory. Sitting on a triangular plinth. Powerful work. H.3.9cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 Netsuke 2450 NETSUKE: SHISHI MIT JUNGEM UND BROKATBALL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, kräftig geschnitzt, Haare fein graviert und dunkel eingefärbt, schöne, glänzende Patina. Sitzender mächtiger Shishi mit lockiger Mähne und Schwanz, sein Maul ruht auf dem durchbrochenen Brokatball mit beweglicher Kugel im Innern, während sein Junges unter der mächtigen, rechten Vordertatze hockt. H.3,5cm. Sign.: Masamitsu, möglicherweise der Echigo-Künstler, siehe MCI S. 433, der 4. Träger dieses Namens. Zustand A. NETSUKE: SHISHI WITH CUB AND BROCADE BALL. Japan. Edo Period. 19th c. Boxwood. Sign.: Masamitsu, cf. MCI p. 433, the 4th of this name. Condition A. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2451 ‡ NETSUKE: SHISHI AUF SOCKEL. Japan. Edo-Zeit. 17./18. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, mit schöner, goldgelber bis bernsteinfarbener Patina. Der Shishi - in Anlehnung an die vor Tempeln als Wächter anzutreffenden Löwenhunde - sitzt in wachsamer Position mit langem, geschwungenem Schwanz auf einem profilierten, durchbrochenen Sockel. H.3,9cm. Zustand A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 2449 2450 2451